Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Absteigend sortieren Einkommen Erfassungsdatum
Mitglied des Beirates (bis Ende 2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 23.01.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
Stiftung Deutsche Sprache
Berlin
Deutschland
23.01.2018
Mitglied des Stadtrates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 08.07.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 08.07.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Stadt Gera
Gera
Deutschland
08.07.2019
Mitglied des Kuratoriums (bis November 2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 25.04.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2021
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen, Recht
Land: Deutschland
Deutsche Stiftung für internationale rechtliche Zusammenarbeit e.V. (IRZ)
Bonn
Deutschland
25.04.2019
Beteiligung (bis 31.12.2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 23.01.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Beteiligung an Kapital- oder Personengesellschaften
Themen: Recht
Land: Deutschland
Brandner + Hentschel GbR
Gera
Deutschland
23.01.2018

Über Stephan Brandner

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Jurist
Geburtsjahr
1966

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag 2017 - 2021
Aktuelles Mandat

Fraktion: AfD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Thüringen
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Wahlkreisergebnis
17,50 %
Wahlliste
Landesliste Thüringen
Listenposition
1

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: AfD
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Wahlkreisergebnis
17,50 %
Wahlliste
Landesliste Thüringen
Listenposition
1

Abgeordneter Thüringen 2014 - 2019
Mitglied des Parlaments 2014 - 2017

Fraktion: AfD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Gera I
Wahlkreisergebnis
14,40 %
Wahlliste
Landesliste
Listenposition
6

Kandidat Thüringen Wahl 2014

Angetreten für: AfD
Wahlkreis: Gera I
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Gera I
Wahlkreisergebnis
14,40 %
Wahlliste
Landesliste
Listenposition
6